Пятница, 29.03.2024, 10:07

Мир здорового позитива

Логин:
Пароль:
Тексты
Игры
Видео и фото
Наш опрос
Вы занимаетесь спортом ?
Всего ответов: 148
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
  • Таблички, знаки на присоске
  • Грозозащита ethernet
  • разное
  • Яндекс.Метрика

    Каталог статей

    Главная » Статьи » Статьи » Спортивные тренировки

    Влияние физических упражнений или с фитнессом по жизни

    "Ничто так не истощает и не разрушает человека,
    как продолжительное физическое бездействие"
    Аристотель

    Влияние физических упражнений или с фитнессом по жизниВы хотите хорошо выглядеть и прекрасно себя чувствовать? И понимаете, что в этом Вам могут помочь физические упражнения. Многочисленные фитнесс–клубы предлагают множество услуг, и разобраться в том, что подойдет индивидуально Вам – поможет эта статья.
    На сегодняшний день фитнесс включает в себя основные элементы аэробики, методы калланетики, занятия на тренажёрах, силовые тренировки, плавание (или популярную в последнее время аквааэробику).
    Ещё одно отличие фитнесса – это то, что здесь не допускается «самодеятельность». Если человек каждый день пробегает 2 км, а потом 30 минут плавает, то это не означает, что он занимается фитнессом. Фитнесс — это система. Для составления собственного комплекса лучше всего обратиться к фитнесс–инструктору, который подберёт для вас нужные элементы из многочисленных видов нагрузки таким образом, чтобы занятия укрепляли здоровье, а не подрывали его.

    Бег

    Бег является наиболее простым видом физических упражненийОздоровительный бег является наиболее простым и доступным в техническом отношении видом циклических физических упражнений.
    Влияние бега:
    + У людей, регулярно занимающихся бегом, укрепляется здоровье, повышается работоспособность. Также часто человек получает удовольствие от самого процесса бега.
    + Это отличное средство разрядки и нейтрализации отрицательных эмоций. Бег улучшает сон и самочувствие, повышает работоспособность. Особенно полезен вечерний бег.
    + снижается содержание в крови холестерина, триглицеридов. Этот вид физических упражнений является эффективным средством снижения массы тела благодаря активации жирового обмена. После окончания пробежки работавшие мышцы в течение еще нескольких часов продолжают потреблять больше кислорода, а это приводит к дополнительному расходу энергии.
    - Нежелателен бег «трусцой». Это бег со скоростью ниже 6 км/ч. При беге «трусцой» есть возможность травм ног, а сердечно-сосудистая и дыхательная системы почти не укрепляются. Используйте тренировки по ходьбе, если не можете полноценно бегать. Допускается, и даже рекомендуется чередовать бег и ходьбу.

    Плавание. Аквааэробика

    При занятиях плаванием Вы ощутите пользу, как для похудения, так и для здоровья в целомПри занятиях плаванием Вы ощутите пользу, как дляпохудения, так и для здоровья в целом. Этот вид физических упражнений развивает выносливость и благотворно влияет на работу сердца и легких.
    Влияние на человека:
     Улучшается общий тонус. В процессе плавания тело борется с сопротивлением воды, при этом работают абсолютно все мышцы тела.
    + Плавание не травмирует суставы, а наоборот восстанавливает их подвижность. В воде Вы можете не опасаться, что повредите суставы, и двигаться плавно и свободно.
    + В воде можно заниматься аквааэробикой. Физические упражнения в воде рекомендуются при остеохондрозе и других заболеваниях позвоночника. При занятиях аквааэробикой происходит постоянный массаж, активизируется обмен веществ.
    + Почки снабжаются кровью более эффективно, что способствует скорейшему выведению из организма шлаков и токсинов. Кроме того, вода снижает риск застоя крови, поэтому женщинам с варикозным расширением вен физические упражнения в воде просто необходимы.
    + Кроме того, в воде не приходится потеть и отсутствует чувство обессиливающей усталости, здесь каждый выбирает свой уровень нагрузки. От постоянных занятий в воде улучшается самочувствие.
    - Единственный минус - если Вы занимаетесь в бассейне, где вода содержит хлор – может пересыхать кожа, поэтому рекомендуется пользоваться специальными косметическими увлажняющими средствами.

    Шейпинг

    Шейпинг – это методика изменения фигуры и оздоровления организма женщиныЧем же все-таки отличается шейпинг от аэробики? Хотя бы раз в жизни каждая из нас задала себе этот вопрос. Некоторые из нас уже получили на него ответ. А некоторые - получат, прочитав эту статью.
    Шейпинг – это методика целенаправленного изменения фигуры и оздоровления организма женщины, включающая в себя специальную программу физических упражнений и соответствующую системупитания. Для женщин любого возраста, с различной спортивной подготовкой шейпинг оказывает следующее влияние:
    + позволяет комплексно реализовывать все направления пластического трансформирования тела: увеличение или уменьшение объема мышечной ткани; снижение содержания жира в организме.
    + Система шейпинг – комплекс физических упражнений последовательно и повсеместно нагружает все мышечные группы, в том числе и те, которые слабо задействованы в "повседневной жизни”. Варьируя нагрузку для конкретных областей тела и управляя обменными процессами в период восстановления (путем правильной организации питания и отдыха) можно решать различные задачи формирования телосложения.
    + Характерным для шейпинг-тренировки является то, что нагружаемые в ней мышцы, слабо задействованы в повседневной жизни. Выбор именно таких мышц, как раз и целесообразен методически, так как в отличие от "закаленных” мышечных групп, они открывают широкий простор для значительных энергетических и морфологических сдвигов.
    + Волевое усилие, обеспечивающее выполнение последних повторов физических упражнений "через не могу”, и психическое напряжение, направленное на преодоление боли в работающих мышцах, ведет к увеличению выработки гормонов адреналина и норадреналина способных стимулировать гликолиз и тканевое дыхание, а также мобилизацию свободных жирных кислот из жирового депо
    После окончания работы мышц, в конце тренировки, можно наблюдать следующие влияние на организм:
    - значительные потери энергии организмом в целом, включая уменьшение запасов гликогена печени, расходование жирных кислот из жирового депо.
    - Истощение энергетических ресурсов в работающих мышцах (гликогена и других углеводов, липидов и др.), накопление в мышцах и крови большого количества молочной кислоты, высокую концентрацию в крови гормонов и продуктов метаболизма. Эти изменения в организме обуславливают активизацию обменных процессов в течение нескольких часов после окончания мышечной работы. При этом, необходимо выделить восстановление энергетических запасов: синтез КрФ, окисление молочной кислоты и ресинтез из нее гликогена.

    Пилатес

    Пилатес - неактивный спорт, при котором нагрузки на мыщцы центральной части тела повышают тонус организма в целомПилатес называют неактивным спортом.
    Одни говорят, что на занятиях пилатесом можно умереть со скуки, так и не дождавшись результата. Другие считают, что это единственный вид спорта, который на самом деле укрепляет здоровье.
    Ближе к истине, всё-таки, вторые. Этот вид гимнастики был разработан Джозефом (или Йозефом) Пилатесом почти сотню лет назад. У него с детства было слабое здоровье, и активные физические упражнения были ему противопоказаны. Проведя многочисленные исследования, Пилатес сделал вывод, что при нагрузках на мышцы центральной части тела (пресс, бёдра, и т.д.) повышается тонус организма в целом.
    Он создал особую методику физических упражнений, в которой выделяются 6 основных принципов:
    1) Концентрация. Во время выполнения упражнения нельзя думать о своих проблемах, сосредотачивая максимум внимания на каждом движении.
    2) Контроль. Это основа метода. Т.е. нужно постоянно следить за правильностью упражнений, которые должны выполнятся постепенно, от простого к сложному.
    3) Нагрузка на мышцы центральной части тела.
    4) Плавность движений.
    5) Правильное дыхание. За счёт этого клетки в нужной мере снабжаются кислородом, и улучшается координация движений.
    6) Дисциплина. Т.к. в пилатесе главное не количество движений, а качество их выполнения.
    По одной из классификаций пилатес относится к фитнессу вида «Body&Mind». Пилатес очень похож на калланетику. Та же плавность, медлительность. То же соединение элементов из многочисленных видов гимнастики, как западных, так и восточных.
    + И влияние примерно то же — гибкое, сильное тело при отсутствии накачанных мышц. Но пути разные.
    + Этот вид гимнастики также очень демократичный. Здесь нет ограничений на возраст и начальную физическую подготовку. Почти идеальный вариант для людей со слабым здоровьем, особенно если вспомнить его историю. Кроме того, пилатес помогает в период реабилитациипосле травм.
    - Пилатес не даёт скорых результатов. Здесь нужно работать и работать. Поистине это физические упражнения для тех, кто никуда не торопится.
    - Самая большая опасность — это всевозможные растяжения. Особенно они распространены у новичков, которые пытаются заниматься самостоятельно. Начинать лучше всё-таки в фитнес-клубе. Здесь инструктор на первых порах будет следить за качеством движений, и подсказывать, по мере необходимости.

    Йога

    Занятие йогой - это физические упражнения, направленные на растяжку, улучшение осанкиСлово «йога» переводится с санскрита как «связь», «единение», «сосредоточение», «усилие». Не для кого уже давно не секрет, что возникло это учение в Индии. За 5000 лет своего существования йога стала и философией, и искусством. Но чего уж никак не предполагали последователи этого учения, так это того, что в далёком будущем те упражнения, которые они использовали для достижения совершенства духа, будут использованы для достижения совершенства тела. Современные люди относятся к йоге как к гимнастике. Но от этого она не становится менее полезной.
    И хотя сейчас выделился вид так называемой фитнес-йоги, суть физических упражнений за долгие века практически не изменилась.
    + Йога не приемлет никаких силовых приёмов, но прекрасно развивает гибкость суставов и их подвижность.
    + Физические упражнения, направленные на растяжку, улучшают осанку, тем самым, помогая позвоночнику в его нелёгком ежедневном труде. В результате занятий йогой улучшается координация.
    Многим может показаться, что упражнения из-за их размеренности и неторопливости не оказывают никакого влияния на мышцы. Но это ошибка. Занятия йогой растягивают мышцы и делают их сильнее, а, кроме того, ещё и «подтягивают» внутренние
    органы.
    + Йога прекрасно помогает справиться со стрессом. Дыхательные упражнения научат расслабляться и сохранять спокойствие в самых сложных жизненных ситуациях. Это далеко не полный перечень достоинств йоги. Однако и здесь есть свои «подводные камни», свои правила.
    - Прежде всего, во время занятий Вам должно быть тепло. Тогда вам будет намного легче расслабиться, и суставы станут подвижнее. Ещё один, не менее важный, совет — не торопитесь. Не надо стараться с первой попытки выполнить сложное физическое упражнение. Можно получить травму. Поэтому, как только почувствуете боль, нужно сразу же остановиться.
    - Организм ничего не должно «отвлекать» от занятий. Поэтому лучше всего ничего не есть за 3 часа до начала тренировки. Кроме того, если вы хотите сбросить лишний вес, то знайте, что после йоги довольно долго не будет хотеться есть. Как и во всех подобных видах гимнастики, в йоге требуется терпение, спокойствие и осторожность. Тогда Вы без сомнения достигнете успеха.

    Стретчинг

    Стретчинг – это физические упражнения, предназначенные для того, чтобы мышцы были эластичными, а суставы гибкими и подвижнымиСтретчинг – это комплекс физических упражнений, предназначенный для того, чтобы ваши мышцы были эластичными, а суставы гибкими и подвижными.
    Специалисты считают, что стретчинг оказывает положительное влияние на организм человека:
    + благодаря растяжению мышц к ним поступает больше крови, они расслабляются и становятся более эластичными;
    + суставы приобретают большую подвижность, в результате чего увеличивается гибкость;
    + лучшая профилактика против отложения солей;
    сосредоточенное, глубокое дыхание благотворно влияет на головной мозг, особенно после трудового дня;
    + возможность заниматься дома самостоятельно, в удобное для каждого время.
    Несколько правил при занятии стретчингом:
    лучше тянуться меньше, чем слишком сильно;
    каждую позу растягивания нужно держать в течение 10-30 секунд, то есть так долго, чтобы исчезло даже легкое напряжение. Если этого не происходит, значит, растяжение было слишком сильным и его нужно обязательно ослабить, чтобы добиться требуемого, приятного ощущения;
    дышать необходимо медленно, глубоко и ровно. Нельзя задерживать дыхание. Каждое физическое упражнение начинайте с вдоха. Только при наклонах нужно сначала выдохнуть;
    во время выполнения упражнения сохраняйте устойчивое положение;
    во время выполнения каждого упражнения концентрируйте внимание на той части тела, которую растягиваете

    Калланетика

    Калланетика - это физические упражнения, которые направлены на растяжение и сокращение мышцКалланетика. Что же это такое? Прежде всего, модноеслово, появившееся сравнительно недавно. По сути же это физические упражнения, которые направлены на растяжение и сокращение мышц.
    Автор этой гимнастики — Каллан Пикней — включила в комплекс всевозможные физические упражнения, заставляющие работать все группы мышц. Сюда входят танцевальные движения, элементы йоги, дыхательные упражнения и ещё несколько статических видов физической нагрузки.
    Калланетика считается гимнастикой для «ленивых». Она размеренная и спокойная. Здесь нет прыжков и бега. За счёт этого сокращается вероятность различных травм.
    Утверждается, что 10 часов занятий калланетикой омолаживают организм на 10 лет. Сами упражнения состоят в том, чтобы, приняв нужную позу, удерживать её 1–1,5 минуты. Со стороны кажется, что это довольно просто, однако на практике оказывается, что по началу больше 10–15 секунд мышцы не выдерживают. Считается, что 1 час калланетики равен 7 часам занятий классической гимнастикой, или 24 часам занятий аэробикой. Однако влияние оказывается не на мышцы, а стройность и гибкость.
    + калланетика успокаивает нервную систему, нормализует давление и помогает при остеохондрозе.
    + Очень полезным считается этот вид гимнастики для женщин в послеродовой период. Улучшается осанка, подтягивается живот, нормализуется состояние позвоночника.
    Однако при занятиях калланетикой тоже нужно соблюдать осторожность.
    - Число движений при выполнении физических упражнений может колебаться от 30 до 100. Все они должны выполняться плавно и размеренно. Прекращать занятия нужно сразу, как только появляются болезненные ощущения в мышцах. Иначе из-за перегрузки можно сорвать связки.
    - Обычно первые результаты появляются через 2 недели. Однако всё это строго индивидуально и этот вид гимнастики, как любой другой, требует постоянной и аккуратной работы над собой.

    Бодифлекс

    Бодифлекс - это дыхательная гимнастикаЧто такое "Бодифлекс"? Это дыхательная гимнастика, разработанная американкой Грир Чайлдерс. Влияние этого комплекса физических упражнений:
    + Ее упражнения обогащают кровь кислородом.
    + Кроме того, "Бодифлекс" укрепляет мышцы живота и массирует органы брюшной полости, что помогает справиться с проблемами кишечника и запорами.
    Чтобы освоить "Бодифлекс", необходимо научиться "дышать животом", или, другими словами, делать глубокое диафрагменное дыхание. При рождении мы все дышим животом, а грудь остается практически неподвижной. С возрастом в нас растет нервное напряжение и наши внутренние органы, в том числе мышцы диафрагмы, начинают все больше и больше напрягаться. Поэтому дыхание останавливается посреди груди, и мы используем легкие всего на 20%, так как дышим лишь их верхней частью. Между тем люди веками использовали глубокое диафрагменное дыхание для улучшения своего здоровья и самочувствия - ведь правильно дыша, мы чистим клетки своего организма естественным путем, увеличиваем объем легких, оздоравливаем сердечно-сосудистую систему, укрепляем иммунитет.

    Основная формула Вашего успеха в пути к здоровому телу:
    Рациональное питание + внутренняя гармония + физические упражнения.
    Важно помнить, что без любой составляющей этой формулы, система оздоровления не будет работать.
    Будьте здоровы!
    Категория: Спортивные тренировки | Добавил: Admin (06.08.2010)
    Просмотров: 6991 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 5.0/2
    Всего комментариев: 1
    1 Jeki  
    0
    Я полностью согластна с авторами статьи. Очень важно для полноценной жизи каждого человека находиться в движении. Занятия спортом дают человеку моральное удовлетворение и здоровье.

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]