Вторник, 23.04.2024, 13:52

Мир здорового позитива

Логин:
Пароль:
Категории раздела
Тексты
Игры
Видео и фото
Наш опрос
Кто не курит и не пьет, тот
Всего ответов: 152
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
  • Таблички, знаки на присоске
  • Грозозащита ethernet
  • разное
  • Яндекс.Метрика

    Главная » 2010 » Сентябрь » 20 » О земельном налоге компетентно
    09:01
    О земельном налоге компетентно
    В соответствии с распоряжением Министерства экологии и природопользования Московской области (от 23 декабря 2009 года № 121-РМ) с 1 января 2010 года утверждены новые результаты государственной кадастровой оценки земель садоводческих огороднических и дачных объединений Московской области, которые значительно увеличили кадастровую стоимость 1 кв.м земли по сравнению с ранее действующими показателями. 

    Порядок расчета кадастровой стоимости земельных участков жестко регламентирован действующим законодательством РФ. В соответствии с 31 главой Налогового кодекса РФ величина действующего земельного налога зависит от трех факторов: налоговой базы (кадастровой стоимости земельных участков), налоговых ставок и налоговых льгот.

    В соответствии с Налоговым кодексом налоговая ставка, применяемая для исчисления земельного налога для садоводческих товариществ, может составлять от 0,1 до 0,3%.

    Правом устанавливать данный коэффициент, изменять его в установленных Налоговым кодексом пределах, принадлежит Советам депутатов муниципальных образований.

    Часть 4 статьи 5 Налогового кодекса РФ «Действие актов законодательства о налогах и сборах во времени» предусматривает следующее: «Акты законодательства о налогах и сборах, отменяющие налоги и (или) сборы, снижающие размеры ставок налогов (сборов), устраняющие обязанности налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов, их представителей или иным образом улучшающие их положение, могут иметь обратную силу, если прямо предусматривают это», то есть изменяться в течение года. 

    Таким образом корректировка общей суммы земельного налога возможна через изменение налоговой ставки путем внесения изменений в решения Совета депутатов поселений о земельном налоге, т.к. установление земельного налога является полномочием представительных органов поселений.

    И.о. главы Воскресенского муниципального района, заместитель Председателя Совета депутатов Воскресенского муниципального района В.В. Бормашов, учитывая многочисленные обращения граждан, на прошедшем в понедельник, 13 сентября, оперативном совещании заострил внимание глав городских и сельских поселений на проблеме, возникшей в связи с резким скачком земельного налога по дачным и садоводческим товариществам, и рекомендовал им тщательно  рассмотреть данный вопрос.

    В связи с этим населению рекомендуется по данной проблеме обращаться не в Министерство экологии и природопользования Московской области, а в местные Советы депутатов городских и сельских поселений, на территориях которых находятся садоводческие товарищества. Подобный положительный опыт уже есть у ряда муниципальных образований  Московской области.
    Просмотров: 2700 | Добавил: Admin | Рейтинг: 3.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]