Четверг, 25.04.2024, 09:25

Мир здорового позитива

Логин:
Пароль:
Категории раздела
Тексты
Игры
Видео и фото
Наш опрос
Как вы относитесь к трезвости?
Всего ответов: 190
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Друзья сайта
  • Таблички, знаки на присоске
  • Грозозащита ethernet
  • разное
  • Яндекс.Метрика

    Главная » 2011 » Февраль » 25 » Как заработать на курении
    12:05
    Как заработать на курении
    Продолжая курить, вы теряете многое из того, что могли бы приобрести или сохранить. Отказавшись от вредной привычки, можно сэкономить достаточно денег и сберечь здоровье.






    Если я брошу курить сегодня,
    то за10лет
    сэкономлю
    233600 руб.
    Сколько можно заработать, отказавшись от курения

    Если вы перепробовали все способы, но попытки бросить курить не увенчались успехом, можете смело требовать с табачной компании компенсацию за ущерб, нанесенный здоровью, как это делают курильщики и их родственники в Европе и США.
     
    В суд присяжных Лос-Анджелеса обратилась Джоди Баллок, дочь курильщицы, умершей от рака легких. Она обвиняла табачную компанию Philip Morris USA в смерти своей матери и требовала компенсацию морального ущерба в размере 28 миллиардов долларов.

    Борьбу с одним из ведущих мировых производителей табачных изделий начала в 2001 году, тогда еще живая, мать Джоди - Бетти Баллок. Женщина начала курить в 17 лет и курила только сигареты Philip Morris USA. Опираясь на этот факт, она выдвинула обвинение против компании в нанесении непоправимого вреда ее здоровью. Полученный ущерб она оценила в те самые 28 миллиардов. Бетти Балок выиграла дело, и суд обязал табачного производителя выплатить эту огромную сумму. Однако потом присяжные пересмотрели свое решение и снизили размер выплат до 28 миллионов американских долларов. Юристы компании опротестовали решение суда, и курильщице удалось получить лишь 850 тысяч.
     
    Как известно, судебные разбирательства не способствуют укреплению здоровья, и в 2003 году женщина умерла от рака легких, в возрасте 64 лет. Ее дочь Джоди решила продолжить дело матери и отомстить компании за ее смерть. В 2008 году она, уже от своего имени, начала судебную тяжбу, которая продлилась до 24 августа 2009 года. В этот день суд постановил, что компания Philip Morris USA должна выплатить Джоди 13,8 миллионов долларов. За такое решение проголосовали 9 из 12 присяжных. По словам защитника истицы, этот приговор «лишь легкий шлепок по руке Philip Morris».
     
    Представители Philip Morris USA отреагировали на решение суда ожидаемым возмущением. По их словам, производители табачных изделий никого не заставляют курить насильно и предупреждают о последствиях употребления табака, соответствующими надписями на пачках сигарет. Являясь совершеннолетней и умственно полноценной, женщина знала о вреде курения и сама выбрала путь к своей смерти. Адвокаты компании считают, что присяжные решили удовлетворить этот бессмысленный иск, как «показательный», что в интересах антитабачной кампании, которая сейчас активно проводится в США.
     Philip Morris производит сигареты под марками Marlboro, Virginia Slims, Next, L&M, Benson &Hedges и другие. Эта компания имеет две табачные фабрики в России: «Philip Morris Ижора» и «Philip Morris Кубань». В 2005 году в России объем продаж сигарет под марками этой компании составил 84 млрд сигарет в год.
     Решение суда в пользу курильщика не первый случай в истории компании. Philip Morris USA уже приходилось отвечать перед судом за свою продукцию. В феврале 2009 года суд штата Флорида принял решение о выплате компенсации вдове курильщика, умершего в 1997 году от рака легких. Компании пришлось заплатить 8 миллионов долларов, за то, что покойный Стюарт Хесс курил только их сигареты.
     
    Первое дело такого рода слушалось в 2005 году в Италии. Римский суд обязал компанию British American Tobacco выплатить 200 тысяч евро жене и сыну человека, умершего от последствий курения. Несмотря на незначительность суммы, успех этого дела открыл дорогу многочисленным искам против табачных компаний по всему миру.
     
    В России подобных судебных процессов пока не было. Специалисты говорят, что наша страна отстает в этом вопросе от Европы и США лет на 20-30. Россия только встает на правовой путь, тогда как в США, обращение в суд по любому поводу обычное для рядовых граждан дело. Вице-президент Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин уверен, что граждане России смогут отсуживать у табачных компаний крупные суммы, только тогда, когда «суды начнут оценивать человеческую жизнь».



    19 ноября в большинстве стран мира отмечается Международный день отказа от курения. Россия к этому празднику присоединилась в 1992 году.  В нашей стране, по данным Всемирной организации здравоохранения, курит каждая десятая женщина и каждый второй мужчина. Ежегодно не менее миллиона россиян умирает от заболеваний, вызванных пагубной привычкой.
    Просмотров: 2010 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]