Пятница, 26.04.2024, 04:31

Мир здорового позитива

Логин:
Пароль:
Категории раздела
Тексты
Игры
Видео и фото
Наш опрос
Вы за полное отрезвление общества нашего города?
Всего ответов: 118
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
  • Таблички, знаки на присоске
  • Грозозащита ethernet
  • разное
  • Яндекс.Метрика

    Главная » 2010 » Декабрь » 7 » Дворец культуры «Химик» отпраздновал юбилей
    15:57
    Дворец культуры «Химик» отпраздновал юбилей
    5 декабря свой 55-летний юбилей отпраздновал Дворец культуры «Химик» имени Н.И.Докторова. Это уникальное учреждение культуры, в коллективах которого сегодня занимаются около 2500 человек с рекордным возрастным диапазоном — от 1 года до 85 лет. Неудивительно поэтому, что юбилей был отмечен потрясающим по своим масштабам и яркости концертом, подготовленным творческими работниками и воспитанниками Дворца. 
    Открылся концерт грандиозной театрализованной увертюрой, сопровождаемой звучанием бессмертных строк Уильяма Шекспира: «И вянет, как цветок, решимость наша в бесплодье умственного тупика, Так погибают замыслы с размахом, В начале обещавшие успех…». Тот замысел с размахом, что когда-то привёл к рождению Дворца, — не погиб. И заслуга в этом, конечно, «автора» замысла — отца города, руководителя химического комбината Николая Ивановича Докторова. Именно его имя сегодня носит Дворец и именно к его памятнику в день празднования юбилея были торжественно возложены цветы.

    «В 1955 году, когда прошло всего десять лет после Великой войны, наша страна строила социальные объекты — не магазины, как сейчас, а школы, больницы, дворцы культуры. С самого своего рождения нашему дворцу повезло — он всегда был востребован и постоянно служил людям», — отметила во вступительном слове директор Дворца культуры «Химик», заслуженный работник культуры Алла Георгиевна Орлова.
    Именно Алле Георгиевне принадлежит заслуга сохранения и приумножения культурного богатства Дворца, его современного развития. Неслучайно в 2010 году А.Г.Орлова стала лауреатом международной общественной премии «Виват, Маэстро!» в номинации «За вклад в сохранение богатейшего духовного, культурного, эстетического наследия многонациональной России» и удостоена звания члена-корреспондента Международной академии культуры и искусства. А Дворцу культуры «Химик» присвоен статус «Национальное Достояние-2010».
    «История дворца культуры неразрывно связана с историей химкомбината, жизнью всего нашего города. Многие и многие поколения воскресенцев прошли через эти стены — здесь в них воспитывались великие чувства доброты и любви. Дворец культуры «Химик» — по праву один из лучших в районе, области, стране», — поздравил коллектив Дворца исполняющий обязанности главы Воскресенского муниципального района Владимир Владимирович Бормашов.
    «Дворец культуры «Химик» имени Н.И.Докторова можно сравнить с лёгкими Воскресенска — здесь всегда чистый воздух, с сердцем Воскресенска — это пламенный мотор, работающий без устали, с душой Воскресенска — которую нельзя отнять у города. Это мощная кровеносная система, благодаря которой распространяются импульсы творчества и таланта», — отметила в свою очередь советник министра культуры правительства Московской области Татьяна Ефимовна Ширшикова.
    В блистательности и красоте даров творчества и таланта убедились все зрители юбилейного концерта, ведущими которого были верные помощники А.Г.Орловой — заместитель директора ДК Светлана Спартаковна Белоус и художественный руководитель ДК Левон Александрович Петросьянц. Своё неповторимое мастерство в этот день показали народные коллективы ДК «Химик» — Театральная студия «ЮНОСТЬ» (руководитель — М.А.Николаева), ансамбли народного танца «СУВЕНИР» (руководители — М.А.Тышецкая и М.А.Тышецкая-младшая) и «КАРУСЕЛЬ» (руководитель М.В.Мезинова), ансамбль классического и современного танца «НЕЖНОСТЬ» (руководитель — Е.Б.Желтова), хор ветеранов, оркестр народных инструментов, эстрадная студия «БЕЛЫЕ КРЫЛЬЯ» (руководитель — Ж.А.Мишина), группа эстрадной песни «ПАНОРАМА» (руководитель — Н.Б.Панкова), ансамбль русской песни «РУСЬ» (руководитель — Т.В.Канкасова), вокальный ансамбль «НАДЕЖДА» (руководитель — В.М.Якунина) и другие. «Во дворец приходи и друзей приводи!», — прозвучал в одной из песен замечательный девиз, которому следовали 55 поколений воскресенцев и который будет актуален во все времена.

    Весь вечер Дворец принимал подарки, а его сотрудники — высокие правительственные, областные, районные, отраслевые награды. Таково официальное признание заслуг замечательнейшего коллектива и его руководителя. Но еще более почетным и важным было и есть признание зрительское. И этой награды Дворец удостаивается каждодневно. «Без вас, зрители, нам нет места в жизни. Мы работаем за вашу любовь», — заверила Алла Георгиевна Орлова.

    Источник: Городской компас
    Просмотров: 2343 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]